La British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) organise chaque année ce qui pourrait être comparé aux Oscars américains, à savoir les BAFTA Awards.

La cérémonie avait généralement lieu en Avril ou en Mai mais depuis 2002, elle a été déplacée en Février pour précéder la remise des Oscars. Elle est ouverte à toutes les cinématographies mais il existe une catégorie distinctive pour le meilleur film britannique.

Depuis l'an 2000, la cérémonie se déroulait au cinéma Odéon de Leicester Square à Londres, mais en 2007 la BAFTA a changé de lieu pour le Royal Opera House situé également à Londres.

Les films doivent être sortis en salles au Royaume-Uni l'année civile précédant la cérémonie de remise des récompenses, donc entre le 1er janvier au 31 décembre.

Pour être éligible, un film doit également :

  • être un long métrage dont la durée est supérieure à 60 minutes
  • voir sa première diffusion ou distribution au Royaume-Uni comme une sortie officielle en salles (pas lors d'un festival par exemple)
  • être montrée devant un public payant dans un cinéma commercial au Royaume-Uni  au moins sept jours ininterrompus

Les films de toutes nationalités sont éligibles dans chacune des catégories à l'exception du meilleur film britannique, du meilleur nouveau venu et du meilleur court-métrage qui sont réservés aux films britanniques exclusivement. Les décisions rendues par l'Académie sont définitives.

A l’occasion de la 66ème cérémonie des BAFTA qui se déroulera le mois prochain (10 Février 2013) au Royal Opera House et retransmit en direct sur la télévision britannique,  les nominations ont été annoncées le 9 Janvier 2013. Cette cérémonie primera les meilleurs films et réalisations sorties en 2012.

Déjà en tête des nominations aux Golden Globes 2013, le drame de Steven Spielberg sur le dernier combat politique d'Abraham Lincoln avec Daniel Day-Lewis dans le rôle principal (en salles en France le 30 janvier) a remporté dix nominations dont notamment dans les catégories film, acteur principal, et actrice et acteur dans un second rôle (Sally Field et Tommy Lee Jones).

Derrière Lincoln, avec neuf nominations chacun, Les Misérables et L’Odyssée de Pi suivent de près. Les Misérables est nominé à la fois comme meilleur film et meilleur film britannique, avec plusieurs nominations pour Hugh Jackman comme acteur principal et Anne Hathaway comme actrice de soutien. L’Odyssée de Pi est en course pour le meilleur film, la meilleure adaptation et le meilleur réalisateur pour Ang Lee.

Les autres films avec de multiples nominations sont Skyfall (le dernier film de Bond) avec huit nominations, Argo de Ben Affleck (un thriller politique) avec sept nominations, l'adaptation de Tolstoï Anna Karénine avec six nominations, et pour finir Django Unchained et Dark Zero Trente avec cinq nominations chacun.

Le patriotisme britannique en a pris un coup. Certes Skyfall est nommé huit fois mais il est absent des catégories les plus prestigieuses (film, réalisateur ou acteur principal - rien pour Daniel Craig). Judi Dench et Javier Bardem sont, quant à eux, distingués pour leur prestation comme actrice et acteur dans un second rôle.

Les nominations annoncées le 9 janvier 2013 sont les suivantes :

Meilleur film

  • Argo
  • Lincoln
  • Les Misérables
  • L'Odyssée de Pi (Life of Pi)
  • Zero Dark Thirty

Meilleur film britannique

  • Anna Karénine (Anna Karenina)
  • Indian Palace (The Best Exotic Marigold Hotel)
  • Les Misérables
  • Sept psychopathes (Seven psychopaths)
  • Skyfall

Meilleur réalisateur

  • Ben Affleck pour Argo
  • Kathryn Bigelow pour Zero Dark Thirty
  • Michael Haneke pour Amour
  • Ang Lee pour L'Odyssée de Pi (Life of Pi)
  • Quentin Tarantino pour Django Unchained

Meilleur acteur

  • Ben Affleck pour le rôle de Tony Mendez dans Argo
  • Bradley Cooper pour le rôle de Pat Solitano dans Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)
  • Daniel Day-Lewis pour le rôle d'Abraham Lincoln dans Lincoln
  • Hugh Jackman pour le rôle de Jean Valjean dans Les Misérables
  • Joaquin Phoenix pour le rôle de Freddie Quell dans The Master

Meilleure actrice

  • Jessica Chastain pour le rôle de Maya dans Zero Dark Thirty
  • Marion Cotillard pour le rôle de Stéphanie dans De rouille et d'os
  • Jennifer Lawrence pour le rôle de Tiffany dans Happiness Therapy (Silver Linings Playbook)
  • Helen Mirren pour le rôle d'Alma Reville dans Hitchcock
  • Emmanuelle Riva pour le rôle d'Anne dans Amour

Meilleur acteur dans un second rôle

  • Alan Arkin pour le rôle de Lester Siegel dans Argo
  • Javier Bardem pour le rôle de Tiago Rodriguez dans Skyfall
  • Philip Seymour Hoffman pour le rôle de Lancaster Dodd dans The Master
  • Tommy Lee Jones pour le rôle de Thaddeus Stevens dans Lincoln
  • Christoph Waltz pour le rôle de Dr King Schültz dans Django Unchained

Meilleure actrice dans un second rôle

  • Amy Adams pour le rôle de Mary Sue Dodd dans The Master
  • Judi Dench pour le rôle de M dans Skyfall
  • Sally Field pour le rôle de Mary Todd Lincoln dans Lincoln
  • Anne Hathaway pour le rôle de Fantine dans Les Misérables
  • Helen Hunt pour le rôle de Cheryl Cohen Greene dans The Sessions

Meilleur scénario original

  • Amour – Michael Haneke
  • Django Unchained – Quentin Tarantino
  • The Master – Paul Thomas Anderson
  • Moonrise Kingdom – Wes Anderson et Roman Coppola
  • Zero Dark Thirty – Mark Boal

Meilleur scénario adapté

  • Argo – Chris Terrio
  • Les Bêtes du sud sauvage (Beasts of the Southern Wild) – Lucy Alibar et Benh Zeitlin
  • Happiness Therapy (Silver Linings Playbook) – David O. Russell
  • Lincoln – Tony Kushner
  • L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – David Magee

Meilleure direction artistique

  • Anna Karénine (Anna Karenina) – Sarah Greenwood et Katie Spencer
  • Lincoln – Rick Carter et Jim Erickson
  • Les Misérables – Eve Stewart et Anna Lynch-Robinson
  • L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – David Gropman et Anna Pinnock
  • Skyfall – Dennis Gassner et Anna Pinnock

Meilleurs costumes

  • Anna Karénine (Anna Karenina) – Jacqueline Durran
  • Blanche-Neige et le Chasseur (Snow White and the Huntsman) – Colleen Atwood
  • De grandes espérances (Great Expectations) – Beatrix Aruna Pasztor
  • Lincoln – Joanna Johnston Les Misérables – Paco Delgado

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Anna Karénine (Anna Karenina) – Ivana Primorac
  • Hitchcock – Julie Hewett, Martin Samuel et Howard Berger
  • Le Hobbit : Un voyage inattendu (The Hobbit: An Unexpected Journey) – Peter Swords King, Richard Taylor et Rick Findlater
  • Lincoln – Lois Burwell et Kay Georgiou
  • Les Misérables – Lisa Westcott

Meilleure photographie

  • Anna Karénine (Anna Karenina) – Seamus McGarvey
  • Lincoln – Janusz Kaminski
  • Les Misérables – Danny Cohen
  • L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – Claudio Miranda
  • Skyfall – Roger Deakins

Meilleur montage

  • Argo – William Goldenberg
  • Django Unchained – Fred Raskin
  • L'Odyssée de Pi (Life of Pi) – Tim Squyres
  • Skyfall – Stuart Baird
  • Zero Dark Thirty – Dylan Tichenor et William Goldenberg

Meilleurs effets visuels

  • The Avengers
  • The Dark Knight Rises
  • Le Hobbit : Un voyage inattendu (The Hobbit: An Unexpected Journey)
  • L'Odyssée de Pi (Life of Pi) Prometheus

Meilleur son

  • Django Unchained
  • Le Hobbit : Un voyage inattendu (The Hobbit: An Unexpected Journey)
  • L'Odyssée de Pi (Life of Pi)
  • Les Misérables
  • Skyfall

Meilleure musique de film

  • Anna Karénine (Anna Karenina)
  • Argo
  • L'Odyssée de Pi (Life of Pi)
  • Lincoln
  • Skyfall

Meilleur film en langue étrangère

  • Amour • France (en français)
  • La Chasse (Jagten) • Danemark (en danois)
  • De rouille et d'os • Belgique et France (en français)
  • Headhunters • Norvège (en norvégien)
  • Intouchables • France (en français)

Meilleur film d'animation

  • L'Étrange Pouvoir de Norman (Paranorman) 
  • Frankenweenie 
  • Rebelle (Brave)

Meilleur film documentaire

  • The Imposter
  • Marley
  • McCullin
  • Sugar Man (Searching For Sugar Man)
  • West of Memphis

Meilleur court-métrage

  • The Curse
  • Good Night
  • Swimmer
  • Tumult
  • The Voorman Problem

Meilleur court-métrage d'animation

  • Here to Fall
  • I'm Fine Thanks
  • The Making of Lingbird

Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique

  • James Bobin (réalisateur) – Les Muppets, le retour (The Muppets)
  • Dexter Fletcher (réalisateur / scénariste) – Wild Bill
  • Tina Gharavi (réalisateur / scénariste) – I Am Nasrine
  • Bart Layton (réalisateur) – The Imposter
  • David Morris (réalisateur) – McCullin

Orange Rising Star Award

Meilleur espoir - Résulte d'un vote du public.

  • Elizabeth Olsen
  • Andrea Riseborough
  • Suraj Sharma
  • Juno Temple
  • Alicia Vikander

Fellowship Award

Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.  

Personnellement, cela me donne des idées de choix de films à ne pas manquer pour mes prochaines sorties au cinéma.